Nombre de personnes infectées par le coronavirus dans le monde

Mis à jour en octobre 2020.

Selon un communiqué de l'Organisation mondiale de la santé (OMS), le nombre de nouvelles infections à coronavirus dans le monde a dépassé les 3 millions ce matin du 4.

Le Japon comptait 20.052 XNUMX infections.

O Brésil enregistré en 24 heures plus de 42.223 cas de coronavirus, le nombre total d'infectés a atteint 1.539.081 XNUMX XNUMX.

Cliquez ici pour voir plus d'histoires de coronavirus.

Cliquez ici pour voir le nombre de personnes infectées au Japon par le coronavirus.

Enregistrez votre e-mail et recevez les dernières informations sur le coronavirus (COVID-19) au Japon.

Nombre de personnes infectées par le coronavirus dans le monde.

Mise à jour le 1er octobre

Nombre de personnes infectéesDécèsRécupéré
Amérique7.233.042206.9322.840.688
Inde6.312.58498.6785.273.201
Brésil4.810.935143.9524.274.774
Russie1.170.79920.630954.788
Pérou811.76832.396676.925
Espagne769.18831.791150.376
Argentine751.00116.937594.645
Japon85.0471.59677.249

Mis à jour le 17 septembre

Nombre de personnes infectéesDécèsRécupéré
Amérique6.593.269195.7862.495.127
Inde5.020.35982.0663.942.360
Brésil4.382.263133.1193.811.505
Russie1.069.87318.723881.693
Pérou733.86030.812573.364
Espagne603.16730.004150.376
Argentine577.33811.852438.883
Japon77.834149469.191

Mis à jour le 2 septembre

Nombre de personnes infectéesDécèsRécupéré
Amérique6.030.587183.5972.184.825
Brésil3.908.272121.3813.268.591
Russie992.40217.128807.339
Pérou647.16628.788455.457
Espagne462.85829.094150.376
Italie269.21435.483207.653
Japon69.8661.32658.482

Mis à jour le 14 août

Nombre de personnes infectéesDécèsRécupéré
Amérique5.197.118166.0261.753.76
Brésil3.164.785104.2012.506.228
Russie900.74515.231708.900
Pérou489.68021.501341.938
Espagne329.78428.579150.376
Italie251.71335.225202.697
Japon53.3151.09036.134

Mis à jour le 5 août

Nombre de personnes infectéesDécèsRécupéré
Amérique4.771.080156.8011.528.979
Brésil2.801.92195.8192.157.484
Russie859.76214.327660.235
Pérou439.89020.007302.457
Espagne302.81428.498150.376
Italie248.41935.171200.766
Japon43.476104028.687

Mis à jour le 25 juillet

Nombre de personnes infectéesDécèsRécupéré
Amérique4.038.748144.3041.233.269
Brésil2.287.47584.0821.620.313
Russie793.72012.873579.295
Pérou371.09617.654255.945
Espagne270.16628.429150.376
Italie245.33835.092197.842
Allemagne204.8819.110189.140
France205.47630.07271.618
Japon29. 7341.00721.987

Mis à jour le 18 juillet

Nombre de personnes infectéesDécèsRécupéré
Amérique3.576.157138.3581.090.645
Brésil2.012.15176.6881.397.531
Russie751.61211.920530.801
Pérou341.58612.615230.994
Espagne258.85528.416150.376
Italie243.73635.017196.246
Allemagne201.4509.087186.400
France200.73930.03571.618
Japon24.96699819.755

Mis à jour le 13 juillet

Nombre de personnes infectéesDécèsRécupéré
Amérique3.245.925134.777995.576
Brésil1.839.85071.4691.244.088
Russie719.44911.188496.594
Pérou322.71011.682214.152
Espagne253.90828.403150.376
Italie242.82734.945194.579
Allemagne199.7099.070184.266
France198.19929.90971.618
Japon22.70399618.661

Mis à jour le 4 juillet

Nombre de personnes infectéesDécèsRécupéré
Amérique2.741.180128.740781.970
Brésil1.539.08163.174868.372
Russie660.2319.668428.276
Pérou292.00410.045182.097
Espagne250.10328.368150.376
Italie240.96134.818191.083
Allemagne196.3709.006179.800
France195.45829.79471.618
Japon20.05299017.524

Mis à jour le 27 juin

Nombre de personnes infectéesDécèsRécupéré
Amérique2.467.554125.039670.809
Brésil1.274.97455.961702.399
Russie619.9368.770383.524
Pérou272.3648.939159.806
Espagne247.90528.338150.376
Italie239.96134.708187.615
Allemagne194.0368.965177.149
France192.62429.70571.550
Japon19.02998417.050

Mis à jour le 20 juin

Nombre de personnes infectéesDécèsRécupéré
Amérique2.191.052118.434599.115
Brésil978.14247.748534.580
Russie560.3217.650313.409
Espagne245.26827.136150.376
Pérou244.3887.461131.190
Italie238.15934.514180.544
France190.10729.54070.322
Allemagne189.8178.875173.847
Japon18.471950 16.585

Mis à jour le 14 juin

Nombre de personnes infectéesDécèsRécupéré
Amérique2.048.986114.669547.386
Brésil828.81041.828445.123
Russie510.7616.705268.862
Espagne243.20927.136150.376
Italie236.30534.223173.085
Allemagne187.2268.783171.535
France188.91829.31569.578
Pérou214.7886.088107.133
Japon18.12193816.148

Mis à jour le 7 juin

Nombre de personnes infectéesDécèsRécupéré
Amérique1.897.380109.132491.706
Brésil645.77135.026266. 940
Russie449.2565.520212.237
Espagne240.97827.134150.376
Italie234.53133.774163.781
Allemagne184.9248.658168.480
France186.53829.05668.007
Pérou187.4005.16279. 214
Japon17.83092715. 626

Mis à jour le 31 mai

Nombre de personnes infectéesDécèsRécupéré
Amérique1.770.165103.776416.461
Brésil498.44028.834200.892
Russie396.5754.555167.469
Espagne239.22827.125150.376
Italie232.66433.340155.633
Allemagne183.1898.530164.908
France185.61628.72066.051
Pérou155.6714.37166.447
Japon17.58990715.060

Mis à jour le 25 mai

Nombre de personnes infectéesDécèsRécupéré
Amérique1.643.24697.720366.736
Brésil363.21122.666149.911
Russie344.4813.541113.299
Espagne235.77228.752150.376
Italie229.858532.785140.479
Allemagne180.3288.283160.281
France179.85928.31762.961
Pérou119.9593.45649.795
Japon17.32385213.897

Mis à jour le 18 mai

Nombre de personnes infectéesDécès
Amérique1.477.81590.923
Espagne230.69827.563
Italie225.43531.908
Russie271.6502.533
Allemagne175.7527.938
France142.29127.625
Brésil233.64815.668
Pérou88.5412.523
Japon17.022761

Mis à jour le 10 mai

Nombre de personnes infectéesDécès
Amérique1.309.16478.746
Espagne223.57826.478
Italie218.26830.395
Russie198.3801.823
Allemagne171.3247.549
Brésil155.93910.627
France138.85426.310
Pérou65.0151.814
Japon16.559646

Mis à jour le 30 avril

Nombre de personnes infectéesDécès
Amérique1.053.03661.717
Espagne239.63924.543
Italie205.46327.967
Allemagne161.5396.467
Brésil79.6855.513
Japon14.831448

Mis à jour le 27 avril

Nombre de personnes infectéesDécès
Amérique988.45156.245
Espagne229.42223.521
Italie199.41426.977
Allemagne158.7585.976
Brésil61.8884.205
Japon13.385351

Mis à jour le 19 avril

Nombre de personnes infectéesDécès
Amérique735.24239.089
Espagne194.41623.227
Italie175.92526.039
Allemagne143.72415.464
Brésil34.2212.171
Japon11.519251

Mis à jour le 11 avril

Nombre de personnes infectéesDécès
Amérique461.27516.596
Espagne157.02215.843
Italie147.57718.851
Allemagne117.6582.544
Chine82.0823.340
France110.07013.179
J'ai Couru70.0294.357
Brésil17.857941
Japon7.635144

Mis à jour le 09 avril

Nombre de personnes infectéesDécès
Amérique402.92313.007
Espagne146.69014.673
Italie139.42217.669
Allemagne103.2281.861
Chine81.8643.333
France110.07010.328
J'ai Couru64.5863.993
Brésil10.278533
Japon4.979105

Mis à jour le 06 avril

Nombre de personnes infectéesDécès
Amérique337.6208.078
Espagne137.75912.418
Italie128.94815.887
Allemagne95.3911.342
Chine81.7083.331
France70.4788.078
J'ai Couru58.2263.603
Brésil10.278432
Japon4.577104

Mis à jour le 04 avril

Nombre de personnes infectées Décès
Chine 81.620 3.322
Italie119.82714.681
Espagne117.71010.935
J'ai Couru 53.1833.294
Amérique 261.4386.699
Allemagne79.9691.017
France64.3386.507
Japon3.13977
Brésil6.836241

Mis à jour le 01 avril

Nombre de personnes infectées Décès
Chine 81.544 3.312
Italie105.79212.428
Espagne94.4178.189
J'ai Couru 44.6062.898
Amérique 163.5392.860
Allemagne67.366583
France52.1283.523
Japon2.94577
Brésil4.265136

Mis à jour le 30 mars

Nombre de personnes infectées Décès
Chine 81.478 3.306
Italie101.73911.591
Espagne85.1957.340
J'ai Couru 41.4952.757
Amérique 140.9042.405
Allemagne57.298455
France44.5503.024
Japon2.60666
Brésil3.904114

Mis à jour le 28 mars

Nombre de personnes infectées Décès
Chine 81.340 3.292
Italie86.4989.134
Espagne64.0594.858
J'ai Couru 32.3322.378
Amérique 85.3561.246
Allemagne42.288253
France32.9641.995
Japon2.11457
Brésil2.43357

Mis à jour le 27 mars

Nombre de personnes infectées Décès
Chine 81.286 3.287
Italie 74.3867.505
Espagne47.6103.434
J'ai Couru 29.4062.234
Amérique 63.570884
Allemagne36.508198
France24.9201.331
Japon2.11457
Brésil2.43357

Mis à jour le 21 mars

Nombre de personnes infectées Décès
Chine 81.008 3.255
Italie 53.5784.825
Espagne24.9261.326
J'ai Couru 26.6101.556
Amérique 18.563 227
Allemagne16.66231
France14.449450
Ceinture sud8.79994
Suisse4.81248
Japon1.00735

Mis à jour le 18 mars

Nombre de personnes infectées Décès
Chine 81.008 3.226
Italie 31.5062.503
J'ai Couru 16.169988
Coreia do Sul 11.178 76
Japon866 49
Espagne 11.178 491

Mis à jour le 17 mars

Nombre de personnes infectées Décès
Chine 81.008 3.213
Italie 27.980 2.158
J'ai Couru 14.991 853
Coreia do Sul 8.236 75
Japon 804 48
Espagne 9.191 309
France 5.380 127
États-Unis d'Amérique 2.2005

Mis à jour le 12 mars

Nombre de personnes infectées Décès
Chine 80.793 3.169
Italie 12.462 827
J'ai Couru 9.000 354
Coreia do Sul 7.869 66
France 2.281 48
Espagne 1.695 48
Allemagne 1.567 3
États Unis 1.22036
Japon 619 15
Suisse 642 3

Laisse un commentaire:

Votre Kei vous attend
Publier ici
Onglet Site Web
Enregistrement de la société - Guide Canal Japao
Club Mokuhyou Shinbun
Webjournal - Connection Japon